Menu
RSS
A+ A A-

Обзор судебной практики от 16.05.2018 по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Верховным Судом Российской Федерации изучены судебная практика арбитражных судов и поступившие от судов вопросы, связанные с применением положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках, Закон), в том числе возникающие при заключении, изменении, расторжении договоров, их исполнении.

Предлагается исключить из 223-ФЗ приобретение долей в уставном капитале и совместную инвестиционную деятельность

Согласно внесенному в Госдуму проекту изменений в Федеральный закон № 223-ФЗ перечень отношений, на которые не распространяется Закон N 223-ФЗ, будет дополнен следующими:

Можно ли вместе с заявкой на участие в закупке подать альтернативное предложение?

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Закона № 223-ФЗ (в новой редакции) участник конкурентной закупки вправе подать только одну заявку на участие в отношении каждого предмета закупки (лота). Означает ли это, что подача альтернативных предложений станет недопустимой, а положение о закупке не может содержать условие о возможности подачи таких предложений?

Можно ли не размещать извещение при проведении закупки неконкурентным способом по 223-ФЗ?

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ (в новой редакции) установлено правило об отсутствии необходимости размещать в ЕИС информацию о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Будет ли это правило относиться к другим неконкурентным способам закупки?

Правомерно ли заключение в рамках 223-ФЗ договора подряда с указанием цены договора и предельной стоимости всевозможных работ, но без указания конкретного объема работ?

Правомерно ли в рамках Закона № 223-ФЗ следующего рамочного договора подряда на строительно-монтажные работы с использованием материалов подрядчика? В документации о закупке будет указан максимальный лимит стоимости всех выполняемых работ, их состав, срок выполнения, однако не будет указан объем выполняемых работ, при этом будет разыгрываться коэффициент снижения стоимости работ относительно территориальных единичных расценок на такие работы.

Каким критериям должна соответствовать ЭТП по 223-ФЗ?

Как заказчику определить, соответствует ли конкретная электронная площадка требованиям, установленным в новой редакции Закона № 223-ФЗ? Ведь ответственность за соответствие этим требованиям, по сути, ложится на заказчика, т.к. если ЭТП не соответствует установленным требованиям, то и закупки следует считать неэлектронными.

Действует ли ограничение по размеру аванса на договора, заключенные за счет средств, полученных от доходной деятельности?

Действуют ли ограничения по размерам авансовых платежей для договоров, заключаемых федеральным государственным автономны учреждением за счет средств, полученных от доходной деятельности?

Можно при признать единственным поставщиком поставщика (подрядчика, исполнителя) не являющегося субъектом естественной монополии?

Можно ли заключить договор в рамках Закона № 223-ФЗ как с единственным поставщиком, если он не является субъектом естественной монополии, но принято решение, что он единственный по результатам отбора коммерческих предложений. В положении о закупке предусмотрено, что наша организация вправе свои решением признать исполнителя единственным.

Обязан ли заказчик проводить закупку у субъектов малого предпринимательства только в электронной форме?

Закупки в электронной форме (на электронной торговой площадке) осуществляются в обязательном порядке только с субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.06.2012 г. № 616? Или новая редакция Закона № 223-ФЗ обязывает нас проводить закупки в электронной форме и в иных случаях тоже?

Есть ли порог для ограничения максимальной суммы в целях заключения договоров с единственным поставщиком в рамках Закона № 223-ФЗ?

Есть ли порог для ограничения максимальной суммы в целях заключения договоров с единственным поставщиком в рамках Закона № 223-ФЗ? Установили ли его поправками, которые вступают в силу с 01.07.2018 г.?

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

44-ФЗ

Официальные сайты

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest