Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Федерального казначейства от 28.06.2023 № 14-00-05/17885 "О предельном размере обеспечения исполнения контракта и предельном размере авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов"

Федеральным казначейством рассмотрено обращение по вопросу применения отдельных положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок в части предельного размера обеспечения исполнения контракта и предельного размера авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов.

Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закреплены за Минфином России в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 № 442 Федеральное казначейство осуществляет функции по созданию, развитию, ведению и обслуживанию единой информационной системы в сфере закупок. Вместе с тем полагаем возможным сообщить следующее.

1. В соответствии с частью 6 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае установления заказчиком требования обеспечения исполнения контракта, размер такого обеспечения устанавливается от 0,5% до 30% процентов начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК). По мнению Федерального казначейства, в формулировку "до 30%" включается максимальное значение 30%, тем самым заказчик вправе при формировании извещения об осуществлении закупки установить обеспечение исполнения контракта в размере 30% НМЦК.

2. В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 06.03.2023 № 348 "О приостановлении действия абзаца четвертого подпункта "а" и подпункта "б" пункта 18 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2023 году" главные распорядители средств федерального бюджета как получатели средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств федерального бюджета предусматривают в заключаемых ими договорах (государственных контрактах) авансовые платежи в размере от 30% до 50%. По мнению Федерального казначейства, в формулировку "до 50%" включается максимальное значение 50%, тем самым заказчик при формировании извещения об осуществлении закупки вправе установить авансовые платежи в размере 50% НМЦК.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Федеральное казначейство РФ
  • Дата документа: Среда, 28 Июнь 2023
  • Номер документа: 14-00-05/17885
  • Название документа: О предельном размере обеспечения исполнения контракта и предельном размере авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12