Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 14.09.2023 № 02-05-10/88241"О применении КБК в отношении расходов на уплату неустойки по договорам (контрактам) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) и источнике финансового обеспечения указанных расходов"

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент), рассмотрев обращение ФГБУ, сообщает.

Применение в 2023 году видов расходов классификации расходов бюджетов осуществляется в соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структурой и принципами назначения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 мая 2022 г. № 82н (далее - Порядок № 82н).

Согласно требованиям Порядка № 82н по виду расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" подлежат отражению отдельные расходы на исполнение судебных актов Российской Федерации, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, а также деятельности государственных (муниципальных) учреждений, в том числе расходы на уплату неустойки (пеней и штрафов) по договорам (государственным (муниципальным) контрактам) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

В этой связи применение указанного вида расходов для отражения расходов на уплату неустойки (пеней и штрафов) по договорам (контрактам) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) без наличия мирового соглашения или судебного акта (далее - Расходы) Порядку № 82н не соответствует.

Основываясь на требованиях Порядка № 82н, Департамент полагает, что Расходы, осуществляемые ФГБУ, могут быть отражены по виду расходов 853 "Уплата иных платежей".

При этом источником финансового обеспечения Расходов могут являться средства, полученные ФГБУ от приносящей доход деятельности.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Четверг, 14 Сентябрь 2023
  • Номер документа: 02-05-10/88241
  • Название документа: О применении КБК в отношении расходов на уплату неустойки по договорам (контрактам) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) и источнике финансового обеспечения указанных расходов
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12