Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 18.10.2022 № 02-15-10/100888 "О правомерности заключения бюджетным учреждением договора об оказании услуг по ресурсоснабжению на три года с последующей его пролонгацией на указанный срок"

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе отношений Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел в пределах компетенции обращение от 20.09.2022 о правомерности заключения бюджетным учреждением договора на оказание услуг по ресурсоснабжению на три года с последующей пролонгацией данного договора на указанный срок (далее - обращение) и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, Министерство финансов Российской Федерации не уполномочено давать разъяснения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и практики их применения.

Согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, Министерством финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций, в том числе по вопросу, указанному в обращении.

Учитывая, что обращение не соответствует видам обращений граждан, подлежащих рассмотрению федеральными органами государственной власти в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", и содержит вопросы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью учреждений, по мнению Департамента, обращение может быть направлено в Министерство финансов Российской Федерации в случае оформления его на бланке учреждения и подписания уполномоченным лицом.

Вместе с тем, принимая во внимание ограниченность информации, изложенной в обращении, Департамент считает возможным отметить, что осуществление бюджетным учреждением закупочной деятельности, в том числе при приобретении услуг по ресурсоснабжению, должно осуществляться с учетом положений законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Так, статьей 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлены особенности закупок, осуществляемых в том числе бюджетными учреждениями.

Кроме того, отдельные особенности, в том числе в части условий в отношении энергосервисных договоров (контрактов), регулируются положениями Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Действующим законодательством Российской Федерации не установлены запреты для бюджетных учреждений заключать договоры о закупке услуг сроком на три года. При этом вопросы изменения или расторжения договоров регулируются главой 29 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дополнительно Департамент считает необходимым проинформировать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Вторник, 18 Октябрь 2022
  • Номер документа: 02-15-10/100888
  • Название документа: О правомерности заключения бюджетным учреждением договора об оказании услуг по ресурсоснабжению на три года с последующей его пролонгацией на указанный срок
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12