Госдума ФС РФ приняла в III чтении законопроект № 119762-8, сохраняющий за субъектами РФ право закупать лекарственные препараты и медоборудование у единственного поставщика
Законопроектом предлагается с 1 июля 2024 года предоставить государственным и муниципальным учреждениям право закупать лекарства, иммунобиологические препараты, специализированные продукты лечебного питания, медицинские изделия, средства для дезинфекции, медицинское оборудование и расходные материалы к нему, а также услуги по хранению и доставке соответствующих товаров, по ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования у государственного унитарного предприятия субъекта РФ либо акционерного общества, 100% процентов акций которого принадлежат субъекту РФ. Это предприятие предлагается определять решением правительства по обращению региональных властей.
На заказчиков возлагается обязанность направлять в соответствующий территориальный орган ФАС России уведомление о такой закупке, а также включать в контракт обоснование цены контракта. А на поставщиков (ГУП или АО) при исполнении таких госконтрактов возлагается обязанность руководствоваться положениями закона о контрактной системе в части требований к определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения контрактов и особенностей исполнения контрактов.
До 1 июля 2024 года возможность осуществлять такие закупки будет, если эта закупка предусмотрена законодательными актами соответствующего субъекта РФ. В этом случае поставщиками будут выступать государственные унитарные предприятия соответствующего субъекта РФ, на которые возлагается обязанность соблюдать требования актов правительства в части обязательной доли закупок российских товаров, использования при закупках информации из каталога товаров, работ, услуг, указания в описании объекта закупки международных непатентованных наименований лекарственных средств, требований к формированию лотов.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 18.02.2025 № 24-01-10/15030 "О применении положений части 15 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ"
- Письмо Минфина России от 12.02.2025 № 24-06-09/12540 "О применении положения ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при заключении контракта с ед."
- Письмо Минфина России от 31.10.2024 № 24-06-06/106631 "О сроке заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания электронного запроса котировок несостоявшимся"
- Письмо Минфина России от 22.01.2025 № 24-06-09/4707 "О заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), если он является договором розничной купли-продажи"
- Вебинар от 29.01.2025 "Национальный режим в закупках по 223-ФЗ"