Menu
RSS
A+ A A-

Госзакупки: срок направления сведений о контракте в реестр с 1 июля и другие разъяснения Минфина

Ведомство пояснило, в какой срок направлять для включения в реестр сведения о контракте, который заключили с 1 июля 2023 года. Подойдут ли для оценки квалификации по показателю "опыт" данные о номере записи из реестра госконтрактов или договоров по Закону № 223-ФЗ.

Реестр контрактов

Ведомство разъяснило: если контракт заключили с использованием ЕИС по итогам закупки, которую объявили с 1 июля 2023 года, то сведения о нем направляют для включения в реестр в течение 5 рабочих дней с даты заключения.

Сокращенный срок направления информации станут применять для контрактов, которые заключат в таком виде по итогам закупок, что объявят с 1 апреля 2024 года.

Оценка квалификации по показателю "опыт"

Ведомство напомнило: перечень документов, которыми участник подтверждает опыт, открытый. Помимо договоров и актов приемки можно потребовать и другие, если они не ограничивают конкуренцию.

Оно также уточнило: при проведении, например, открытого электронного конкурса опыт подтверждают электронными документами или скан-копиями. В положении об оценке заявок нет возможности для участников представить информацию о номере записи из реестра госконтрактов или договоров по Закону № 223-ФЗ вместо самих документов.

Отметим, в практике есть пример, когда контролеры посчитали нарушением то, что заказчик установил в порядке рассмотрения и оценки заявок возможность представить номера реестровых записей вместо документов.

В другой ситуации контролеры решили, что заказчик законно не принял к оценке опыта реестровые записи исполненных договоров и присвоил заявке 0 баллов.

Преимущества организациям инвалидов при закупках с использованием позиций КТРУ

Код позиции КТРУ и код ОКПД 2 не одно и то же. Позиция каталога может соотноситься с несколькими кодами ОКПД 2 и другими классификаторами. В каждой позиции каталога есть справочная информация с относящимися к ней кодами по ОКПД 2.

Ведомство сообщило: при закупке с использованием позиции каталога, в справочной информации которой есть код ОКПД 2 из перечня с льготами для организаций инвалидов, заказчик должен установить и предоставить преимущество таким организациям.

Напомним, перечень товаров, работ, услуг с льготами для организаций инвалидов недавно расширили.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12