Menu
RSS
A+ A A-

Неустойка исчисляется в днях вне зависимости от установленных сроков исполнения контракта

Если в контракте срок исполнения обязательств установлен в часах, то просрочка их исполнения также должна учитываться заказчиком. Для этого показатели "ДП" и "ДК", которые используются в формуле расчета размера пеней в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063, должны определяться исходя из того, что один день - это 24 часа.
Такая позиция отражена в Письме Минфина России от 11.12.2014 N 02-02-04/63862 "О порядке применения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части определения размера ответственности по контракту".

Напомним, что согласно положениям указанного Постановления заказчик начисляет пени за каждый день просрочки исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании формулы. Используемые в ней показатели "ДП" (количество дней просрочки) и "ДК" (срок исполнения обязательства по контракту, т.е. количество дней), установлены в днях. Однако в названном Постановлении не определено, каким образом рассчитать данные показатели, когда просрочка исполнения составила несколько часов.

В этом случае целесообразно применять приведенную позицию Минфина России. Так, если по договору поставки допущено несколько нарушений сроков поставки, составляющих в целом 24 часа, то показатель "ДП" составит один день. В случае когда просрочка исполнения обязательств менее 24 часов, например 12, заказчику следует определить "ДП" как 0,5 дня.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12