Правительство РФ определило условия строительных госконтрактов, которые можно менять из-за непредвиденных обстоятельств
Если при исполнении строительного контракта возникли обстоятельства, из-за которых его нельзя исполнить, то согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2022 № 680 в 2022 году среди прочего можно менять:
- объем и (или) виды работ по контракту, спецификации и типы оборудования из проектной документации;
- размер аванса. По данному основанию можно также его установить, если ранее стороны этого не сделали;
- порядок приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ.
Изменения можно внести в пределах ЛБО.
Для этого контрагент направляет заказчику документально обоснованное предложение и подписанный проект соглашения о корректировке контракта. У заказчика есть 10 рабочих дней, чтобы:
- подписать соглашение, направить его контрагенту и включить информацию об изменениях в реестр контрактов;
- письменно сообщить контрагенту об отказе от подписания и обосновать его.
Правительство рекомендует учитывать новшества также заказчикам по Закону № 223-ФЗ.
Изменения вступили в силу 18 апреля.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 30.06.2025 № 02-14-06/63752 "Об исполнении (изменении) контрактов в сфере закупок, заключенных автономными учреждениями за счет средств субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства"
- Письмо Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-06/72389 "О вопросах, связанных с предоставлением национального режима при закупках товаров, работ, услуг, в том числе лекарственных препаратов"
- Решение Арбитражного суда от 21.05.2024 № А40-44122/24-94-334 "По 223-ФЗ в договоре можно закрепить условие, что споры, которые возникнут при исполнении договора, рассматриваются в третейском суде"
- Письмо Минфина России от 24.04.2025 № 02-08-11/41587 "О применении законодательства о контрактной системе в сфере закупок НКО, получившими субсидии из бюджета субъекта РФ, и законодательства о закупках отдельными видами юрлиц НКО в форме фондов"
- Письмо Минфина России от 11.04.2025 № 03-07-11/36350 "О цене госконтракта, заключенного с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), применяющим УСН"