Предлагается ввести требование авансирования по договорам заключенным по закупкам среди СМП по 223-ФЗ
Ведомства согласовывают проект правительственных директив для госкомпаний, предусматривающих введение авансирования закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
Ранее, в конце марта, Минфин подготовил проект правительственных директив для госкомпаний о неприменении в 2020 году штрафных санкций к поставщикам при нарушении ими обязательств по контрактам из-за последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Также документ предусматривает возможность изменения в 2020 году срока исполнения контрактов и их цены, если такая необходимость обусловлена распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время проект этих директив находится на рассмотрении в правительстве РФ.
Вопрос авансирования поднят и в сфере госзакупок. Здесь предлагается для всех госзакупок увеличить размер возможного авансирования до 50% от цены контракта с 30% в настоящее время. Предполагается, что соответствующие поправки в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ) будут подготовлены в апреле.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 19.11.2024 № А40-187289/24-84-1369 "Участник снизившего в письме о подаче оферты начальную (максимальную) цену закупки не в пределах шага аукциона, нарушает положение ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ"
- Вебинар от 19.09.2025 "Контроль в сфере закупок, устранение нарушений, исполнение предписаний (Закон № 223-ФЗ)"
- Вебинар от 19.09.2025 "Закупка юридических услуг по 223"
- Письмо Минфина России от 09.09.2025 № 24-06-09/87685 "О необходимости отклонения заявки участника закупки в случае утраты таким участником статуса субъекта малого предпринимательства при рассмотрении такой заявки комиссией по осуществлению закупок"
- Решение Арбитражного суда от 18.03.2025 № А73-22643/2024 "Требование документов об оплате договора для оценки опыта не нарушает Закон № 223-ФЗ"