Просрочка на этапе экспертизы проектной документации по госконтракту не повод для пени
Стороны заключили комплексный контракт на проектные и строительные работы. Подрядчик нарушил срок в том числе по этапу "Получение положительного заключения госэкспертизы". Заказчик начислил пени.
Апелляция и кассация решили, что начислять неустойку за просрочку этого этапа нельзя:
-для спорного этапа не определили объем работ, который нужно выполнить. В зависимости от результата экспертизы подрядчик на данном этапе может исправить проект или ничего не делать, если замечаний нет;
-нарушение сроков имеет место, когда заказчик сообщил подрядчику о замечаниях госэкспертизы, но тот их вовремя не устранил.
На такие случаи суду не указывали.
Ранее 9-й ААС в сходном споре тоже не взыскал неустойку за просрочку этапа "Получение положительного заключения госэкспертизы". Суд отметил: получение заключения не работа, а требование к качеству проектной документации. По ГрК РФ на экспертизу ее направляет заказчик, поэтому, кроме устранения возможных замечаний, подрядчик никаких работ на этом этапе не выполняет.
Последнее изменениеПятница, 20 Январь 2023 07:35
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 20.08.2025 № 02-05-07/81625 "О применении бюджетной классификации в отношении расходов на исполнение судебного решения в части погашения задолженности по госконтракту и возмещения судебных издержек истца"
- Решение Арбитражного суда от 15.07.2025 № А72-4641/2025 "Из-за санкции поставщик не смог исполнить госконтракт в срок – суд решил списать неустойку"
- Письмо Минфина России от 09.12.2025 № 24-06-09/119388 "Об особенностях исполнения контракта при закупках работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства"
- Письмо УФНС России по г. Москве от 22.12.2025 № 24-100/118769@ "О применении ставки НДС при исполнении контракта (договора) в сфере закупок в случае ее изменения (повышения)"
- Письмо Министрой РФ от 12.12.2025 № 77021-АВ/09 "Об изменении цены контрактов на строительство, капитальный ремонт объектов капитального строительства в пределах увеличения налога на добавленную стоимость"