Расходы на ЖКУ несет подрядчик, даже если в контракте это не прописано
Стороны заключили контракт на капремонт здания. Они подписали акт приемки с условием о том, что по окончании работ заказчик выставляет счета подрядчику за использованные при ремонте энергоресурсы. Подрядчик не стал их оплачивать, поскольку по контракту обязанность компенсации на него не возлагали.
Три инстанции деньги взыскали:
- ни в ГК РФ, ни в контракте не урегулировано, кто несет расходы на оплату коммунальных услуг в период подрядных работ на объекте;
- в отношении подрядчика действует презумпция профессионализма и предвидения затрат при исполнении обязательств. В контракте не определили, что заказчик компенсирует подрядчику расходы на оплату спорных услуг. Именно он потреблял ресурсы при проведении работ на объекте, а не заказчик;
- стороны в акте приемки согласовали условие о выставлении счетов подрядчику за использованные ресурсы. Его подписали без возражений и замечаний.
ВС РФ не стал пересматривать дело.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 31.10.2025 № 24-06-09/105888 "О товарах, в отношении которых применяются меры по предоставлению национального режима в рамках закупок"
- Письмо Минфина России от 07.11.2025 № 24-06-06/107781 "О применении законодательства о контрактной системе в сфере закупок при закупках юрлицами за счет средств из бюджетов (бюджетных инвестиций)"
- Письмо Минфина России от 18.11.2025 № 24-06-06/111432 "О применении индекса потребительских цен при определении предельных цен отдельных видов закупаемых товаров и услуг"
- Постановление Арбитражного суда от 05.11.2025 № А11-516/2024 "Норму о соразмерном снижении цены нельзя применять при некачественном оказании услуг"
- Письмо ФАС России от 06.11.2025 № СП/104709/25 "О начальной (максимальной) цене контракта заключаемого с единственным поставщиком"