Menu
RSS
A+ A A-

Размещен проект федерального закона, устанавливающий право собственности Российской Федерации на софт государственных информационных систем в рамках заключенных субсидиарных контрактов

Законопроект предусматривает, что государству будут принадлежать исключительные (и иные) интеллектуальные права на созданное или приобретенное за счет средств федерального бюджета программное обеспечение и иные результаты интеллектуальной деятельности, связанные с созданием и развитием соответствующих государственных информационных систем (ГИС). Эта норма также распространяется на технические средства, предназначенные для обработки информации, содержащейся в ГИС. В том числе, на программно-аппаратные комплексы и средства защиты информации, приобретенные за счет средств федерального бюджета.

Необходимость такого уточнения объясняется тем, что в конце 2022 года были приняты поправки в БК РФ, которые предусматривают предоставление госкомпаниям и публично-правовым компаниям субсидий на осуществление капитальных вложений в создание и развитие ГИС, если эти компании определены операторами той или иной ГИС. При этом уточнялось, что закупки компаний с использованием средств субсидий должны осуществляться в соответствии с Законом № 44-ФЗ. В то же время существовал вопрос собственности на программные и аппаратные решения, необходимые для эксплуатации ГИС.

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12