Сведения из реестра отечественной промпродукции должны быть актуальными на всех этапах проведения госзакупки с нацрежимом
Заявку участника закупки с запретом на допуск иностранных товаров признали не соответствующей требованиям документации. Он не представил выписку из реестра российской или евразийской промпродукции.
Участник с этим не согласился, поскольку выписку он приложил.
Заказчик пояснил, что при рассмотрении вторых частей заявок он не нашел выписку в реестре.
Контролеры поддержали заказчика. Несмотря на то, что участник представил выписку, к моменту рассмотрения вторых частей заявок она была неактуальна. Это связано с тем, что сведения о российских товарах попадают в реестр на основании заключения о подтверждении производства промпродукции в РФ. Если срок его действия истек, сведения из реестра исключают. Поэтому заказчик и не нашел данные. Заявку правомерно признали не соответствующей документации.
Отметим, данные о сроке действия заключения можно найти в самой выписке.
Аналогичную позицию занимает, в частности, Оренбургское УФАС.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 18.02.2025 № 24-01-09/14923 "О применении преимущества в рамках национального режима при закупках товаров, работ, услуг и законодательства о контрактной системе в сфере закупок при его реализации"
- Вебинар от 06.03.2025 "Национальный режим - Запрет допуска - 44-ФЗ"
- Вебинар от 05.03.2025 "Национальный режим в закупках и особенности его реализации в рамках Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ"
- Вебинар от 17.02.2025 "Участие в закупках 44-ФЗ и 223-ФЗ с национальным режимом в 2025 году"
- Вебинар от 14.02.2025 "Как провести конкурентные закупки в 2025 году по 44-ФЗ?"