Menu
RSS
A+ A A-

Обязан ли заказчик проводить внешнюю экспертизу по контракту заключенному по п. 25.1, 25.2, 25.3 ч.1 ст. 93 44-ФЗ?

В соответствии с ч. 4 ст. 94 и п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ "внешняя" экспертиза не проводится в т. ч. при закупке на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 (несостоявшиеся конкурентные способы), но исключение не установлено для п. 25.1-25.3 (для электронных способов).

Заказчик может провести экспертизу товара после приемки у поставщика

Заказчик принял товар без замечаний, однако позднее провел экспертизу, которая выявила скрытые недостатки товара. Поставщик отказался заменить товар и возместить убытки. Он считал, что нельзя предъявлять претензии по качеству, количеству и ассортименту товара, так как заказчик принял его без замечаний.

Письмо Минфина России от 27.12.2017 № 24-03-08/87592 "О заключении и оплате контракта, если победитель закупки применяет УСН; о документальном оформлении приемки выполненных работ"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части применения победителем закупки упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 27.12.2017 № 24-02-07/87603 "О проведении экспертизы, требованиях к экспертам (экспертным организациям) и закупке услуг по проведению экспертизы у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 01.12.2017 по вопросу о порядке заключения контрактов на проведение экспертизы и требованиях к экспертам (экспертным организациям) в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в рамках компетенции сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 06.02.2018 № 24-03-08/6839 "О приемке результатов исполнения контракта (его этапа) в сфере закупок"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 19 января 2018 г. по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части осуществления заказчиком приемки выполненных работ, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 27.10.2017 № 24-03-07/71512 "О проведении экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, силами заказчика"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, силами заказчика.

Письмо Минфина России от 27.11.2017 № 24-03-07/78217 "О проведении автономной некоммерческой организацией экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги при осуществлении закупки"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части осуществления экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, сообщает следующее.

Согласно части 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона N 44-ФЗ, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

Таким образом, автономная некоммерческая организация осуществляет закупки в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ только в случае, установленном частью 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ.

Учитывая изложенное, автономная некоммерческая организация обязана руководствоваться положениями статьи 94 Закона N 44-ФЗ, в случае если это предусмотрено в договоре об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций.

Вправе ли заказчик ссылаться в суде на невыполнение договора в полном объеме при наличии подписанных обеими сторонами актов об оказании услуг?

Вправе ли заказчик ссылаться в суде на невыполнение договора в полном объеме при наличии подписанных обеими сторонами актов об оказании услуг?

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

Официальные сайты

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest