Должен ли заказчик приобретать лекарства только у производителя, входящего в Евразийский экономический союз?
- Автор Ольга Беляева
Разъясните, пожалуйста, порядок
закупки лекарственных средств (в том
числе жизненно необходимых) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ
у иностранного производителя.
При каких условиях можно производить закупку у такого производителя? Статьей 14 Закона № 44-ФЗ предусмотрен национальный режим при осуществлении закупок, постановлением Правительства РФ от 30.11.2015 г. № 1289 установлены ограничения при закупке жизненно необходимых лекарственных средств «конкурентными способами». В нашем случае способ определения поставщика является «неконкурентным».
Должен ли заказчик приобретать лекарства только у производителя, входящего в Евразийский экономический союз?
Ответ: Нет, не должен.
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 08.08.2025 "Анализ рынка при определении НМЦ по Закону № 223-ФЗ: на что обратить внимание"
- Вебинар от 20.08.2025 "Специфика проведения закупок без определённого объёма"
- Письмо Минфина России от 10.03.2025 № 24-06-09/23056 "Об определении и обосновании НМЦК в рамках мер по предоставлению национального режима при закупках"
- Письмо Минфина России от 11.06.2025 № 02-11-13/57517 "О постановке на учет денежных обязательств по контракту, заключенному с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), которым предусмотрено ежемесячное (однократное) перечисление средств"
- Письмо Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-06/72099 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов и описании товара - объекта закупки, производство которого в РФ отсутствует"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.