Имеет ли право заказчик при сравнении заявок участников на общем режиме налогообложения с участниками на УСН снижать цену предложения первых на размер НДС?
- Автор Марат Рахматуллин
Планируем участвовать в закупке по 44-ФЗ. В документации наткнулись на такое условие: "В случае если хотя бы один из Участников является налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, оценка Заявок всех Участников по критерию «Цена Договора» будет осуществляться по цене без учета налога на добавленную стоимость". Правомерны ли действия заказчика?
Ответ: Считаю такие действия заказчика незаконными. Положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не предусматривают возможности корректировки при сравнении цены предложения участника в зависимости от применяемой им системы налогообложения.
При рассмотрении заявок с применением данного условия может быть подана обоснованная жалоба со стороны участников.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 19.11.2024 № А40-187289/24-84-1369 "Участник снизившего в письме о подаче оферты начальную (максимальную) цену закупки не в пределах шага аукциона, нарушает положение ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ"
- Вебинар от 29.09.2025 "Строительные закупки и НДС 22%. Как работать дальше?"
- Письмо Минфина России от 01.09.2025 № 24-06-09/85030 "О порядке определения начальной (максимальной) цены контракта"
- Письмо Минфина России от 10.03.2025 № 24-06-09/23056 "Об определении и обосновании НМЦК в рамках мер по предоставлению национального режима при закупках"
- Письмо ФАС и Министерства здравоохранения РФ от 02.07.2025 №№ ТН/61566/25, 25-7/и/2-13136 "Об установлении цены единицы или начальной цены единицы лекарственного препарата"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?