Menu
RSS
A+ A A-

Как оплачивать услуги охраны в соответствии с 44-ФЗ если в охраняемом здании находится несколько организаций?

В одном здании находятся два государственных заказчика. Услуги охраны закупает и полностью оплачивает только один из заказчиков. КРУ выявило данное решение и обязало разделить обязанности по оплате охранных услуг. Как лучше поступить в таком случае) Возможно ли тут проведение совместных торгов? Или следует одному заказчику проводить торги, а другому заключать договор на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ)

Ответ: Если использовать второй вариант, то каким образом проходит заключение такого договора, с кем именно? И в каких пропорциях делится обязанность по оплате: платит больше тот, кто больше места занимает в здании, или 50/50, т.к. оплата у охраны почасовая и не зависит от площади занимаемого объекта? И еще. Согласно п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ такая возможность дается в случае, если помещения переданы заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление, а если вид права хозяйственное ведение, можно ли применять данное основание для заключения контракта?

Ответ: Можно использовать как первый, так и второй варианты. Но со вторым много условий. Во-первых, вид права, на котором помещение принадлежит заказчику (аренда и хозяйственное ведение точно не годятся для целей применения нормы п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). Во-вторых, контракт в этом случае заключается между двумя заказчиками, причем можно даже и без контракта как отдельного документа, а просто компенсировать первому заказчику затраты на оплату услуг охраны на основании счета (см. письмо Минэкономразвития России от 19.10.2015 г. № Д28и-3079). В-третьих, порядок распределения расходов законодательством не установлен, поэтому можно считать и по занимаемой площади, и пополам. Заказчикам целесообразно заключить между собой соглашение о возмещении (или о компенсации) затрат, что регламентировать соотношение расходов.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12