Как заключать контракты с 1 января наступающего года, если финансирование будет доведено только в середине месяца?
- Автор Ольга Беляева
На основании какого документа строить взаимоотношения с поставщиками услуг (вода, тепло, электроэнергия, связь), если согласно письму Минэкономразвития России от 22.01.2015 № Д28и-103 не рекомендуется (запрещается?) указывать в контракте, что его действие распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2016 г.?
Ответ: Мы успеваем в середине декабря все сделать, как правило. Если Вы объективно не имеете такой возможности, то рекомендую Вам предусматривать резерв в каждом контракте, например, указывать срок с захватом январских дней.
Необходимо отметить, что Минэкономразвития неоднократно затрагивал этот вопрос. Интересным является тот факт, что в различных письмах позиция министерства кардинально отличается. Например в письме от 04.03.2015 № Д28и-506 МЭР допускает такую возможность, а в письме от 03.08.2015 № ОГ-Д28-10424 отрицает ее. Неизменным остается лишь тот факт, что заказчики будут продолжать ссылаться на ст. 425 ГК РФ до тех пор, пока у них не будет реальной возможности (времени) организовать проведение закупки первоочередных услуг (тепло, вода, электричество, связь и пр.) до 1 января наступающего годаПримечание Администратора
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 10.02.2025 "Сроки в закупках и ответственность за их нарушение"
- Письмо Минфина России от 28.11.2024 № 24-06-09/119502 "Об оплате и приемке работ (товаров, услуг) по контракту, заключенному с исполнителем, применяющим УСН, а также об уплате им НДС"
- Письмо Минфина России от 28.11.2024 № 24-07-09/119665 "О формировании заказчиком плана закупки и его корректировке при закупках отдельными видами юрлиц"
- Письмо Минфина России от 19.11.2024 № 24-06-09/114823 "О сроке заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при признании электронного запроса котировок несостоявшимся"
- Приказ Минпромторга России № 7 от 09.01.2025 "Об утверждении порядка выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства товара, являющегося промышленной продукцией"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.