Menu
RSS
A+ A A-

Каковы особенности начисления неустойки в соответствии с Постановлением Правительства 1042?

С 09.09.2017 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.08.2017 г. № 1042, устанавливающее новый порядок начисления неустойки по государственным контрактам. У нас в ходе изучения этого постановления возникло 2 вопроса:
а) что означает формулировка «неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения»;
б) В Правилах отсутствует порядок начисления пени для заказчика за просрочку, например, оплаты за поставленный товар. Выставлять штраф? Но в п. 9 Правил, сказано: «за исключением просрочки исполнения обязательств». Поясните, пожалуйста, как нам быть?

Ответ: Предположим, не имеет стоимостного характера обязательство по своевременной подаче автомобиля при заключении контракта на аренду транспортного средства с экипажем (то есть с предоставлением услуг по управлению и эксплуатации).
А точный размер пени, которую оплачивает заказчик при просрочке исполнения обязательства по оплате, установлен в ч. 5 ст. 34 Закона № 44-ФЗ и составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Так что указанным постанов- лением Правительство РФ определило размеры именно штрафов, а не пени
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта