Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли при закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий требовать от участников закупки предоставления исключительно копий регистрационных удостоверений?

Можно ли при закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий требовать от участников закупки предоставления исключительно копий регистрационных удостоверений (далее — РУ)? Или же участники закупки вправе ограничиться указанием в заявке указанием реквизитов таких удостоверений? Знаем, что, согласно письму ФАС России от 23.10.2014 № АД/43043/14 отклонение заявки за непредставление копии РУ при наличии его реквизитов расценивается как ограничение конкуренции. Но какая практика складывается в настоящее время?

Ответ: действительно, в письме от 23.10.2014 № АД/43043/14 ФАС России разъяснила, что при рассмотрении заявок участников закупок заказчик может беспрепятственно пользоваться государственным реестром медицинских изделий, размещенным на официальном сайте Росздравнадзора. Вследствие этого отклонение заявки при наличии в ней информации о реквизитах РУ, наименовании медицинского изделия, производителе может привести к ограничению количества участников закупок. С момента направления вышеуказанного разъяснения позиции контрольных органов в сфере закупок не изменилась. Требование о предоставлении в заявке на участие в аукционе копий действующих РУ на закупаемые медицинские изделия признается правомерным, а отсутствие такого требования — напротив, расценивается как нарушение. При этом некоторые контрольные органы подчеркивают, что заказчик вправе потребовать предоставления именно копий РУ, а не только сведений о них, что в этом случае непредставление копий РУ даст комиссии заказчика законные основания для отклонения заявки.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12