Menu
RSS
A+ A A-

О необходимости внесения изменений в план закупок при проведении закупки, не предусмотренной планом закупок.

Организация разместила план закупок по Закону № 223-ФЗ на официальном сайте, который был утвержден советом дирек торов общества (в соответствии с уставом общества). Как теперь проводить закупку, которой нет в плане, если изменения в план закупок утверждаются Советом директором? Не созывать же каждый раз Совет для изменения плана закупок? Можно внести изменения на сайте, а затем одобрить Советом заочно все изменения за квартал, например?
Исходя из описанного возникают два вопроса:
1. Является ли нарушением КоАП (или Закона № 135-ФЗ) в случае, если заказчик проводит закупку, не предусмотрен- ную на дату проведения в плане закупок (изменения будут опубликованы позже, после одобрения Советом)?
2. Или все-таки вносить изменения в план при каждой «отсутствующей» закупке, при этом дату утверждения плана закупок не менять на официальном сайте?

Ответ: Ответы нужно искать, в первую очередь, в Вашем положении о закупке, потому что в п. 9 Правил формирования плана закупки товаров, работ, услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 г. № 932, говорится о предварительном внесении изменений в план только при закупке, проводимой посредством конкурса или аукциона.
Иными словами, если у Вас незапланированная ранее закупка будет осуществлена на торгах, то одобрить заочно ее не получится, она должна появиться в плане закупке раньше, чем на официальном сайте появится извещение. Следовательно, закупки иными способами могут одобряться заочно, у некоторых заказчиков практикуется ежеквартальная корректировка плана, например, применительно к закупкам путем запроса котировок, запроса предложений. Вероятно, это может совпадать с ежеквартальными заседаниями советов директоров?

Если в Вашем положении ничего конкретного о корректировке плана закупки не сказано, воспользуйтесь описанным алгоритмом, практикуя внесение изменений в план закупки пост-фактум только по «неторговым» процедурам.

Как бы то ни было, первоначальная дата утверждения плана закупки останется прежней, отдельно будут вноситься изменения (будут новые реакции плана). Нарушений КоАП РФ, а также норм Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» я не усматриваю, потому что норма ч. 6 ст. 7.32.3 КоАП РФ касается нарушения сроков размещения положения о закупке, но не плана закупки.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12