Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 16.06.2017 № 24-03-08/37766 "Об определении срока окончания исполнения контракта при формировании плана-графика закупок товаров, работ, услуг"

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо об определении планируемого срока исполнения контракта при формировании плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд в порядке, предусмотренном Требованиями к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 554, и сообщает следующее

Почему срок оплаты, которая может осуществляться только в рабочие (банковские) дни, исчисляется в календарных днях? Почему для СМП срок оплаты исчисляется рабочими днями?

В течение 2017 г. МУПом были заключены контракты на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ на 2 млн. руб. Последняя поставка товара будет осуществлена до 08.12.2017 г. Срок оплаты предполагает 30 календарных дней и приходится на 07.01.2018 г. Как быть с оплатой? Обязательно ли оплачивать поставку до конца года? Если нет, то можно ли перенести оплату по этому виду контрактов на 2018 г.? Если можно, то обязательно ли выполнить оплату в праздничные дни? Отсюда общий вопрос: почему срок оплаты, которая может осуществляться только в рабочие (банковские) дни, исчисляется в календарных днях? И почему для СМП срок оплаты исчисляется рабочими днями?

Письмо Минфина России от 15.06.2017 № 24-02-05/37386 "О возможности включения в контракт пункта о применении условий заключенного договора к отношениям, возникшим до его заключения"

Минфин России, рассмотрев обращение по вопросу о применении Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части возможности включения в государственный контракт пункта о применении условий заключенного договора к отношениям, возникшим до его заключения, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 29.09.2017 № 24-01-06/63706 "Об указании в плане-графике закупок НМЦК энергосервисного контракта, заключенного на срок, превышающий срок, на который утвержден план-график"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение по вопросу применения положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части заключения энергосервисных контрактов, сообщает следующее.

В силу положений пункта 4 части 2 статьи 17 Закона о контрактной системе, а также подпункта "е" пункта 1 Требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2015 N 552, в плане закупок указывается объем финансового обеспечения (планируемые платежи) для осуществления закупки на соответствующий финансовый год.

Согласно положениям пункта 2 части 3 статьи 21 Закона о контрактной системе, а также подпункта "ж" пункта 1 Требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2015 N 553, в план-график включается информация о начальной (максимальной) цене контракта, цене контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - НМЦК), сформированной в соответствии со статьей 22 указанного Федерального закона.

Особенности заключения энергосервисных контрактов установлены статьей 108 Закона о контрактной системе. Так, заключение энергосервисного контракта осуществляется в порядке, установленном Законом о контрактной системе, с учетом положений, предусмотренных статьей 108 Закона о контрактной системе.

В соответствии с частью 3 статьи 108 Закона о контрактной системе НМЦК энергосервисного контракта (цена лота) определяется с учетом фактических расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов за прошлый год и не может превышать указанные расходы с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2010 N 636 (далее - Особенности определения НМЦК).

Согласно пункту 1 Особенностей определения НМЦК установлено, что, в случае если срок исполнения энергосервисного контракта равен или меньше одного календарного года, НМЦК определяется как произведение фактического объема потребления энергетического ресурса за прошлый год и стоимости единицы энергетического ресурса

Для энергосервисных контрактов, срок исполнения которых составляет более одного календарного года, НМЦК определяется как произведение фактического объема потребления энергетического ресурса за прошлый год, стоимости единицы энергетического ресурса на дату объявления о проведении отбора и минимального целого количества лет, составляющих срок исполнения контракта (пункт 3 Особенностей определения НМЦК).

В силу положений части 9 статьи 21 Закона о контрактной системе предусмотрено, что, если установленный с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации период осуществления закупки превышает срок, на который утверждается план-график, в план-график также включаются общее количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд и сумма, необходимая для их оплаты, на весь срок исполнения контракта по годам, следующим за финансовым годом, на который утвержден план-график.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные или муниципальные заказчики вправе заключать государственные или муниципальные энергосервисные договоры (контракты), в которых цена определена как процент стоимости сэкономленных энергетических ресурсов, на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Расходы на оплату таких договоров (контрактов) планируются и осуществляются в составе расходов на оплату соответствующих энергетических ресурсов (услуг на их доставку).

Таким образом, в случае наличия средств в составе расходов на оплату соответствующих энергетических ресурсов заключение энергосервисных контрактов возможно на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

В таком случае НМЦК определяется в соответствии с положениями, установленными пунктом 3 Особенностей определения НМЦК.

При этом в плане-графике указывается НМЦК энергосервисного контракта, рассчитанная с учетом Особенностей определения НМЦК, а в случае, установленном частью 9 статьи 21 Закона о контрактной системе, включается сумма, необходимая для оплаты, на весь срок исполнения контракта по годам, следующим за финансовым годом, на который утвержден план-график.

Контроль, предусмотренный частью 5 статьи 99 Закона о контрактной системе, осуществляется в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1367 Правилами осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Закона о контрактной системе в отношении проверки информации об объеме финансового обеспечения, включенного в планы закупок, в части непревышения объема финансового обеспечения:

над лимитами бюджетных обязательств на закупку товаров, работ, услуг на соответствующий финансовый год и плановый период, доведенными в установленном порядке до государственного (муниципального) заказчика как получателя бюджетных средств с учетом принятых и неисполненных обязательств субъектами контроля, а также объемами средств, содержащимися в нормативных правовых актах, предусматривающих в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации возможность заключения государственного (муниципального) контракта на срок, превышающий срок действия доведенных лимитов бюджетных обязательств
показателями выплат на закупку товаров, работ, услуг на соответствующий финансовый год и плановый период, осуществляемых в соответствии с Законом о контрактной системе, включенными в планы финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, по году начала закупки.



Каким образом при еженедельной поставке продуктов питания вносить сведения об исполнении контракта в ЕИС?

Каким образом при еженедельной поставке продуктов питания вносить сведения об исполнении контракта в ЕИС? После получения отдельной накладной или можно дождаться последней поставки и внести все накладные вместе с платежными поручениями?

Как правильно рассчитать срок предоставления разъяснения, если окончание срока приходится на выходной (праздничный) день?

В казенном учреждении была проведена проверка. Контрольный орган рассчитал последний срок предоставления разъяснений конкурсной документации таким образом: от последнего дня предоставления запроса отнимается 3 дня, а затем 2 дня прибавляется. Как правильно рассчитать срок, если после отнятия 3 дней, четвертый приходится на выходной или праздничный день?

Какой необходимо устанавливать срок оплаты если контрактом предусмотрено привлечение субподрядчиков СМП?

Каким должен быть срок оплаты результатов исполнения обязательств по контракту, обязывающему исполнителя привлекать субподрядчиков (соисполнителей) из числа СМП, СОНКО?

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

44-ФЗ

Официальные сайты

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest