Menu
RSS
A+ A A-

Возможно ли проводить закупку товара конкретной марки без указания "или эквивалент" на основании Положения о закупках, принятого в соответствии с 223-ФЗ

Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на указание в документации о закупке ссылок на конкретные наименования моделей товара и их производителей, а также не требует указания слов «или эквивалент». Правомерно ли внесено указанное ограничение в положение о закупке, и можем ли мы на основании положений закона № 223-ФЗ не исполнять данное требование?

Ответ: Действительно, перечисленных требований и запретов в отношении описания объекта закупки закон № 223-ФЗ не содержит. Однако многие заказчики включили подобные ограничения в собственные положения о закупке, но это не нарушение закона, это желание самих заказчиков, признать такое желание неправомерным нельзя. Хотя, признаюсь, мне тоже кажется странным стремление ограничить себя больше, чем ограничивает закон.
Не исполнять свое положение о закупке – значит не исполнять требования закона № 223-ФЗ. Поэтому Вы можете поставить вопрос о необходимости внесения изменений в положение о закупке, ссылаясь на необоснованные ограничения при описании объекта, но отказаться от соблюдения надлежащим образом утвержденного положения о закупке оснований нет.

Ольга Беляева
доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 173

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12