Menu
RSS
A+ A A-

Вправе ли заказчик указать, что условия контракта применяются к отношениям возникшим до его заключения?

Вправе ли стороны при заключении контракта указать, что условия заключенного ими Контракта применяются к их отношениям, возникшим до заключения контракта? Как в таком случае заключать контракты с монополистами в начале года, если они предоставляют услуги с 1 января, заказчик выходит на работу 9 января, а еще нужно подать извещение на сайт ЕИС за пять дней до заключения контракта?

Ответ: Я полагаю, что нет препятствий пользоваться возможностью придать контракту ретроспективное действие, это прямо допускается в ст. 425 ГК РФ. Но исключительно при закупке у единственного поставщика, а еще лучше в случае получения т.н. «непрерывных» услуг (вода, канализация, электроэнергия, теплоснабжение, связи и т.п.). Понятно, что при заключении контракта по результатам конкурентной процедуры распространение его действия на прошлые отношения сторон означает только коррупцию и саботирование требований Закона № 44-ФЗ.

Другой вариант – заключить все необходимые контракты в декабре предыдущего года, указав, что они вступают в силу с 1 января следующего года. Даты заключения контракта и вступления его в силу могут не совпадать.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12