Menu
RSS
A+ A A-

Является ли нарушением превышение допустимого объема закупок у единственного поставщика при сокращении финансирования?

Пожалуйста, разъясните, как контролирующими органами будет расцениваться следующая ситуация: у нас бюджетное учреждение, работаем по нормам Закона № 44-ФЗ. Бюджет небольшой, поэтому рассчитали и распределили все средства на закупки у единственного поставщика, без проведения конкурентных способов.
Сейчас, когда почти все средства потрачены, будет сокращено финансирование коммунальных услуг. Как результат – сокращение совокупного годового объема закупок, что существенно сокращает допустимый размер по п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Уже понесенные учреждением расходы по данному пункту превысят 50% порог нового СОГОЗ. Будет ли это расценено как нарушение?

Ответ: На мой взгляд, нарушения здесь нет. Вы не могли и не должны были предугадать, как будут развиваться события, будут ли отозваны или сокращены лимиты бюджетных обязательств. Когда Вы расходовали средства, Вы добросовестно соблюдали требования Закона № 44-ФЗ.

Дополнительно отмечу, что хотя Закон № 44-ФЗ и устанавливает предельные размеры закупок на основании п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93, но мер ответственности за превышение этих пределов не предусмотрено (см. также письмо Минэкономразвития РФ от 05.03.2015 г. № Д28и-544).
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12