Применение подрядчиком специального налогового режима не является основанием для уменьшения цены заключенного госконтракта на сумму НДС
В суд обратилось общество с иском о взыскании с заказчика задолженности.
Заказчик полагал, что общество неверно определило стоимость выполненных работ, поскольку включило в цену работ сумму НДС, хотя применяет УСН.
Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией заказчика.
Исключение НДС из состава цены возможно по обоюдному согласию сторон контракта, если такая возможность была предусмотрена условиями контракта и документацией о закупке.
При этом применение победителем аукциона специального налогового режима либо его освобождение от обязанностей плательщика НДС не дает заказчику оснований снижать цену контракта при его заключении и исполнении на сумму НДС. Заказчик обязан оплатить выполненные подрядчиком работы по согласованной цене.
Следовательно, исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
- Вид документа: Постановление
- Орган власти: Высший арбитражный суд РФ
- Дата документа: Четверг, 19 Октябрь 2023
- Номер документа: А51-3092/2023
- Название документа: Применение подрядчиком специального налогового режима не является основанием для уменьшения цены заключенного госконтракта на сумму НДС
Скачать вложения:
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 03.10.2025 № 24-06-09/96011 "Об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе медицинских изделий"
- Вебинар от 29.09.2025 "Строительные закупки и НДС 22%. Как работать дальше?"
- Письмо Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-07/72068 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"
- Письмо Минфина России от 04.08.2025 № 24-06-09/75289 "О сроке начала применения изменений в позиции НПА, регламентирующего предоставление национального режима при закупках"
- Письмо Минфина России от 02.09.2025 № 24-07-08/85390 "О применении ограничения в рамках национального режима при закупке товаров отдельными видами юрлиц"