Menu
RSS
A+ A A-

Разъяснены вопросы госзакупок ветеринарных лекарств, зарегистрированных в других государствах ЕАЭС

ФАС России выпустила письмо от 28.07.2022 № МШ/71707/22 «По вопросу проведения государственных (муниципальных) закупок лекарственных препаратов для ветеринарного применения, зарегистрированных в других государствах – членах Евразийского экономического союза».

Ведомство напоминает, что ч. 1 ст. 13 Закона об обращении лекарственных средств допускает перевозку, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из нее, рекламу, отпуску, реализацию, передачу, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Все препараты, впервые подлежащие вводу в обращение в РФ, подлежат госрегистрации (п. 1 ч. 2 ст. 13 Закона).

Ввоз, перевозка и использование лекарств и кормовых добавок для применения в ветеринарии на таможенной территории Евразийского экономического союза осуществляется при условии их регистрации уполномоченными органами государств ЕАЭС (п. 3.13 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной территории ЕАЭС, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317). Государства-члены взаимно признают результаты регистрации лекарств и кормовых добавок для применения в ветеринарии.

Евразийская экономическая комиссия в пределах своих полномочий принимает решения, имеющие нормативно-правовой характер и обязательные для государств ЕАЭС (п. 13 Положения о ЕЭК, приложение № 1 к Договору о ЕАЭС). Решения ЕЭК входят в право ЕАЭС и подлежат непосредственному применению на территориях государств ЕАЭС.

Таким образом, делает вывод ФАС России, исходя из принципа приоритета норм международного права при проведении госзакупок ветеринарных препаратов необходимо руководствоваться положениями п. 3.13 Положения и нормами Закона об обращении лекарственных средств, не противоречащими п. 3.13 Положения.

Следовательно, при проведении закупок ветеринарных лекарств по Закону № 44-ФЗ не допускается отклонение участника закупки при предоставлении в составе заявки документа, подтверждающего факт регистрации ветеринарного препарата (сертификат соответствия), выданного уполномоченным органом государства ЕАЭС.

Дополнительно ФАС России сообщает, что Решением Совета ЕЭК от 21.01.2022 № 1 «О Правилах регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза» установлено, что уполномоченный орган может запретить обращение на территории своего государства ветеринарного лекарства, зарегистрированного в соответствии с законодательством другого государства-члена, в случаях, указанных в этом Решении Совета ЕЭК.

Федеральный госконтроль (надзор) в сфере обращения лекарств для ветеринарного применения осуществляет Россельхознадзор. Информация о временно приостановленных в обращении на территории РФ таких препаратах, зарегистрированных на территории государств ЕАЭС, размещается на официальном сайте Россельхознадзора.

Последнее изменениеВторник, 02 Август 2022 15:42
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12