Menu
RSS
A+ A A-

ЕЭК хочет продлить упрощенных режим подтверждения страны происхождения в рамках госзакупок для отдельных видов техники

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предложила продлить до 30 июня 2023 года упрощенный режим допуска к госзакупкам некоторых видов техники из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В случае принятия решения производители ЕАЭС для участия в госзакупках до середины следующего года смогут подтверждать страну происхождения с помощью сертификата СТ-1 в отношении автолесовозов; транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, для аварийных и спасательных служб, а также полиции; контейнеров; подъемных машин; отвалов бульдозеров; радиаторов и двухколесных велосипедов.

Это следует из проекта решения Совета ЕЭК о внесении изменений в правила определения страны происхождения товаров для целей государственных (муниципальных) закупок.

Сейчас временное применение формы СТ-1 (предусмотрено соглашением СНГ и действует до утверждения странами ЕАЭС требований к производству отдельных видов товаров) в отношении этих товарных позиций предусмотрено до конца 2022 года.

До 2024 года предлагается продлить применение СТ-1 для троллейбусов, одежды, обуви, бумаги и картона.

ЕЭК также предлагает расширить перечень товаров, на которые будут распространяться правила допуска к госзакупкам в рамках национальных режимов, за счет более 30 товарных позиций, включая спецтехнику, отдельные виды электроники и звукового оборудования.

В частности, размещенный на сайте ЕЭК проект предполагает распространение правил на 8 товарных позиций в сегменте "электроника и радиоэлектроника" - интегральные схемы первого и второго уровней, резонатор, устройства и блоки питания вычислительных машин, биометрические сканеры.

В отношении некоторых видов специальной техники предлагается прописать требования к уровню локализации в соответствии с бальной системой оценки. Бальная система, как следует из проекта документа, будет затрагивать автопогрузчики, сельскохозяйственные погрузчики, экскаваторы, тягачи для буксировки, аэродромные тягачи, шлаковозы, тяжеловозы.

Также прописываются требования к условиям производства некоторых видов звукового оборудования (микрофоны, громкоговорители, телефоны, усилители и установки усилителей звука и звуковых частот). К ним также будет применяться бальная система оценки уровня локализации в странах ЕАЭС.

Проект решения Совета ЕЭК расширяет перечень товаров, для которых место происхождения для целей госзакупок может подтверждаться сертификатом СТ-1. В него войдут бытовые пылесосы, электроутюги, водонагреватели, нагревательное электрооборудование, микроволновые печи, автоматические шлагбаумы.

В ЕЭК рассчитывают, что изменения "будут способствовать развитию кооперационных связей между производствами государств - членов ЕАЭС". "Представители заинтересованных органов власти и производителей государств - членов ЕАЭС признали целесообразность подготовки проекта решения совета комиссии, а также принимали активное участие в разработке соответствующих условий производства", - указывается в материалах к проекту решения совета ЕЭК по изменению правил допуска к госзакупкам.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12