Menu
RSS
A+ A A-

Минфин РФ разъяснил особенности проверки сведений в отношении участников акционерных обществ об их отсутствии в РНП по Закону № 44-ФЗ

В своем письме от 24 августа 2021 г. № 24-01-07/68077 специалисты министерства, в частности, отметили, что по общему правилу информация об учредителях или участниках юридического лица включается в ЕГРЮЛ. Вместе с тем в отношении акционерного общества в ЕГРЮЛ включаются сведения о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике, а также сведения о держателе реестра акционеров общества. Следовательно, заказчик, комиссия по осуществлению закупок не получают в составе выписки из ЕГРЮЛ информацию о лицах, которые самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) владеют более чем 25% акций общества. Указанная информация не предоставляется участниками и в составе заявок.

Таким образом, для проверки соответствия участника требованию, предусмотренному ч. 1.1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части указанной информации, которая не предусмотрена Законом № 44-ФЗ для представления в составе заявки (информации об акционерах, об аффилированности лиц), комиссия должна принимать зависящие от нее разумные и законные меры.

В связи с этим представители Минфина России констатировали, что Закон № 44-ФЗ в настоящее время не содержит механизма, позволяющего обеспечить исчерпывающую проверку указанной информации, которая не предусмотрена для представления в составе заявки, а также не включается в выписку из ЕГРЮЛ. При этом предоставление этой информации в составе заявок предусмотрено подп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ, который вступит в силу 1 января 2022 года.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12