Наличие устранимых недостатков не повод отказать в приемке и оплате по госконтракту, напомнили суды
Стороны договорились о благоустройстве сквера. При приемке в работах нашли дефекты. Поскольку их полностью не устранили, заказчик отказался от контракта. Подрядчик обратился в суд, чтобы получить оплату.
Три инстанции деньги взыскали:
-судебная экспертиза установила, что качество работ не отвечало техзаданию, но недостатки были устранимыми. Это не повод отказать в приемке и оплате;
-по ГК РФ заказчик в такой ситуации может, например, потребовать возместить расходы на устранение дефектов или соразмерно снизить цену. Он этим правом не воспользовался.
К похожим выводам недавно приходили, в частности, АС Центрального и Дальневосточного округов.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 10.02.2025 № 02-11-09/11748 "Об изменении сроков окончания оказания услуги и исполнения госконтракта при нарушении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) срока поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг"
- Письмо Минфина России от 17.03.2025 № 24-06-06/25869 "О вопросах, связанных с предоставлением национального режима при осуществлении закупок"
- Постановление Арбитражного суда от 09.12.2024 № А76-36931/2023 "Цена экспертизы выше, чем в смете, – суд не взыскал с госзаказчика доплату"
- Письмо Минфина России от 04.02.2025 № 03-07-11/9637 "О цене договора при осуществлении закупок отдельными видами юрлиц, а также об НДС при реализации организацией, применяющей УСН, товаров (работ, услуг) в рамках закупок с 01.01.2025"
- Письмо Минфина России от 01.11.2024 № 02-12-12/107480 "О применении счетов для расчетов по контракту, подлежащему банковскому сопровождению, поставщиком по которому является бюджетное учреждение"