Menu
RSS
A+ A A-

Обязанность рассмотрения заявок, поданных в электронной форме, если такая форма подачи предусмотрена документацией или извещением подтверждена судом.


Согласно материалам дела заказчик при проведении запроса котировок установил в извещении возможность подачи заявок в электронной форме. По итогам запроса котировок к участию были допущены две заявки на бумажном носителе. Заявки в электронной форме не регистрировались и не рассматривались. В связи с этим юридическое лицо, подавшее заявку в электронной форме, обратилось с жалобой в антимонопольный орган, который признал ее обоснованной. Заказчик с таким решением не согласился и обжаловал его в суде.

Суд оставил решение антимонопольного органа в силе, действия заказчика признал неправомерными. Он исходил из того, что в извещении заказчиком предусмотрена возможность подачи заявки в электронной форме (без ссылок на ЕИС), а также указаны адреса электронной почты заказчика и уполномоченного органа. Поэтому участник закупки при подаче заявки в электронной форме следовал требованиям извещения.

В случае если бы в извещении указывалось, что заявка должна подаваться в электронной форме с использованием ЕИС, у заказчика имелось бы правовое обоснование отклонить ее на основании ч. 7 ст. 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Однако такого условия извещение не содержало. По мнению суда, отказывая в регистрации и не рассматривая заявку, поданную в электронной форме, заказчик нарушил положение ч. 3 ст. 77 названного Закона.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12