Поломка компьютера является уважительной причиной для пропуска срока подписания контракта
Заказчик признал победителя закупки уклонившимся от заключения контракта и направил сведения о нем в РНП. Антимонопольный орган включил эту информацию в названный реестр. Победитель с таким решением не согласился и обратился в суд.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 30.04.2015 по делу N А60-48829/2014 решение антимонопольного органа признал незаконным. Как определено в процессе рассмотрения дела, победитель закупки действительно не подписал проект контракта в предусмотренный законодательством срок. Причиной послужила техническая неисправность компьютера победителя, на котором установлен ключ ЭП. При этом победитель закупки направил в адрес заказчика письмо с подтверждением готовности заключить контракт и предоставить обеспечение его исполнения.
Суд отметил, что в данном случае выход из строя компьютера победителя произошел по не зависящим от него обстоятельствам, предвидеть и своевременно предотвратить которые возможности не было. Таким образом, победитель по объективным причинам не мог подписать контракт в установленный срок. Кроме того, были представлены документы, которые свидетельствуют о приобретении победителем товаров, являющихся предметом поставки.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.02.2026 № А03-10940/2025 "Государственная организация попыталась провести закупку без конкурса, сославшись на срочность. Однако суд решил, что никакой спешки на самом деле не было"
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.11.2025 № А40-225127/25-148-1029 "Приостановка заключения контракта из-за жалобы продлевает срок и для победителя закупки"
- Допустимо ли проведение закупочных процедур по 223-ФЗ в 2026 году, если заказчик не опубликовал соответствующий план закупок до конца 2025 года?
- Письмо Минфина России от 15.06.2026 № 24-02-05/50532 "О предложениях, касающихся заключения заказчиком контракта со вторым участником закупки при включении первоначального поставщика в РНП и расторжении контракта по соглашению сторон"
- Заключение контракта со вторым участником возможно при условии расторжения основного контракта по взаимному согласию сторон?