Menu
RSS
A+ A A-

Правительство РФ внесло изменения в правила ведения Реестра недобросовестных поставщиков

Подрядчиков по госконтрактам не будут включать в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) за неисполнение ими своих обязательств по контрактам, следует из постановления правительства РФ, опубликованного на сайте кабмина.

Этим документом вносятся изменения в ряд действующих нормативных правовых актов, в том числе в правила ведения РНП.

В частности, правила дополнены положением, по которому Федеральная антимонопольная служба будет принимать решение об отказе во включении информации о поставщике в РНП, если такой поставщик предоставит информацию, что он не смог исполнить свои обязательства по госконтракту в связи с введением политических или экономических санкций, ограничительных мер в отношении России, российских компаний или граждан РФ.

По мнению ряда участников рынка госзакупок, в связи с жесткой регламентацией и электронизацией процессов госзакупок и закупок госкомпаний у субъектов МСП (такие закупки проводятся только в электронном виде и только на электронных торговых площадках, отобранных правительством РФ для проведения госзакупок) коррупционные риски смещаются на этап подписания акта приемки. То есть, заказчики могут шантажировать компании, поставившие товар, выполнившие работы, отказом от подписания (или затягиванием подписания) акта приемки и угрозой их включения в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Соответственно в этом случае срок оплаты по контракту отодвигается на неопределенное время, что создает дополнительную финансовую нагрузку на поставщиков, поскольку оплата по госконтрактам и контрактам госкомпаний осуществляется только после поставки товара, выполнения работ. Если конкретным контрактом не предусмотрена выплата аванса.

Также правительственное постановление вносит изменение в нормы, регламентирующие порядок осуществления закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Это изменение предусматривает сокращение срока оплаты по исполненным договорам. Если прежде госкомпании должны были рассчитаться с субъектами МСП в течение 15 рабочих дней, то теперь на это им отводится только 7 рабочих дней.

Если вы оказались в в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.

Последнее изменениеЧетверг, 24 Март 2022 09:53
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12