Menu
RSS
A+ A A-

Правительство выделило 120 млрд руб. на субсидирование закупок техники "Автодор-лизингом"

Правительство расширило с 30 до 120 млрд рублей программу льготного кредитования на закупку импортной дорожно-строительной техники дочерней структурой госкомпании "Автодор" - ООО "Автодор-лизинг", следует из опубликованного распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина.

"Речь идёт об увеличении с 30 млрд до 120 млрд рублей объёма субсидируемых кредитов. На эти средства будут закуплены бульдозеры, самосвалы, асфальтоукладчики и другая техника. В дальнейшем она будет передаваться в аренду подрядчикам для проведения строительных и ремонтных работ", - говорится в сообщении правительства.

Как отмечает кабмин, решение позволит поддержать на высоком уровне темпы ремонта и строительства дорог.

Из текста распоряжения следует, что кредитные организации будут получать субсидии на возмещение недополученных расходов по кредитам, выданным "Автодор-лизингу" на закупки импортной техники. Совокупный объем кредитов - до 120 млрд руб.

Согласно приложению к распоряжению кабмина, потребность "Автодор-лизинга" в дорожно-строительной технике оценивается в 6,8 тыс. единиц. В частности, наиболее востребованы фронтальные погрузчики (1,413 тыс. шт.), экскаваторы-погрузчики (682 шт.), дорожные фрезы (662 шт.), экскаваторы (616 шт.), автосамосвалы грузоподъемностью до 6 тонн (609 шт.)

Специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была запущена в мае 2022 года. С её помощью импортёры могут взять льготный заём по ставке не выше трети от ставки ЦБ. Разница компенсируется банкам за счёт субсидий из федерального бюджета.

Срок, на который импортёры смогут получить такие ресурсы, зависит от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать один год. Для оборудования и средств производства - три года.

Госкомпания "Автодор" зарегистрировала лизинговую "дочку" в июне. В июле "Автодор" и Газпромбанк договорились о партнерстве в создании лизинговой компании.

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12