Рост цен из-за санкций не оправдывает срыв контракта
Стороны заключили контракт на поставку оборудования для нужд медучреждения. Поставщик сообщил, что не может его исполнить из-за роста цен, и попросил продлить срок исполнения обязательств.
Заказчик отклонил просьбу. Позже он расторг сделку в одностороннем порядке, поскольку контрагент отказался поставлять товар.
Контролеры не включили сведения о поставщике в РНП. По их мнению, исполнить контракт помешали в том числе иностранные санкции. Они повлияли на доступность продукции на отечественных рынках.
Суды с этим не согласились:
-введение санкций не освобождает от обязанности поставить оборудование в срок;
-увеличение закупочной цены товара не относят к обстоятельствам, которые нельзя предвидеть. Стороны не могли исключать резкое ослабление курса валюты;
-поставщик не доказал, что принимал меры для надлежащего исполнения обязательств.
Контролеры также не учли последствия срыва сделки для медучреждения. Его лишили возможности использовать оборудование по назначению.
Напомним, правила ведения РНП по Закону № 44-ФЗ предписывают контролерам отказывать во включении сведений в реестр, если контрагент докажет, что сделка сорвалась в том числе из-за санкций и (или) мер ограничительного характера.
По мнению Минфина, к доказательствам могут отнести любые информацию и документы, из которых следует причинная связь между санкциями и невозможностью исполнить контракт.
Если вы оказались в в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 12.02.2025 № 24-06-09/12540 "О применении положения ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при заключении контракта с ед."
- Письмо Минфина России от 15.10.2024 № 07-01-09/99844 "О цене контракта, если участник закупки, с которым заключается контракт, применяет УСН"
- Письмо Минфина России от 20.11.2024 № 24-06-09/115113 "О цене контракта, заключенного с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на УСН"
- Письмо Минфина России от 19.11.2024 № 24-06-09/115056 "Об увеличении максимального значения цены контракта при исполнении контракта с неопределенным объемом"
- Письмо Минфина России от 21.11.2024 № 24-06-09/116134 "Об определении цены контракта, заключенного по результатам электронной процедуры, если проектом контракта, размещенным в извещении о закупке, предусмотрена смета на выполнение работ"