С единственным участником закупки по Закону № 223-ФЗ не заключили сделку – апелляция нашла нарушение
Аукцион признали несостоявшимся, поскольку к участию в закупке допустили только одного участника. Договор ему не направили. По мнению заказчика, заключать сделку в таком случае – право, а не обязанность.
В положении о закупке это закрепили. Контролеры и суд первой инстанции не нашли нарушений. Апелляция учла разъяснения КС РФ и посчитала иначе: • условия положения о закупке позволяли заказчику действовать в данном случае произвольно. Он мог по своему усмотрению заключить договор с единственным участником, провести повторный аукцион или отказаться от этого, принять решение о закупке иным способом при необходимости.
Параметров выбора тех или иных действий в закупочных документах нет; • заказчик не привел объективных причин, которые мешали бы ему подписать договор в спорной ситуации; • заявка единственного участника отвечала условиям тендера. В положении о закупке предусмотрели возможность заключить сделку с таким участником. Оснований не делать этого нет.
Напомним, недавно КС РФ среди прочего уточнил: заказчик не обязан заключать договор с единственным участником, если процедуру признали несостоявшейся из-за того, что к ней допустили лишь одну заявку. Правило действует, если в положении о закупке предусмотрели, что в этом случае договор не подписывают и закупку проводят заново.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 23.01.2026 № 24-06-07/4214 "О закупках за счет средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ с условиями соблюдения положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок"
- Письмо ФАС России от 10.02.2026 № ГР/9863/26 "О дроблении закупок"
- Письмо Минфина России от 21.01.2026 № 24-06-09/3177 "О необходимости заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 93 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ"
- Письмо Минфина России от 22.01.2026 № 24-06-06/3618 "Об определении начальной максимальной цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 18.12.2025 № ГМ/120761/25 "О порядке определения начальной (максимальной) цены контракта"