Menu
RSS
A+ A A-

Существуют ли ограничения на заключение контракта с одним и тем же контрагентом в течение календарного года (квартала, месяца)?

Существуют ли ограничения на заключение контракта с одним и тем же контрагентом в течение календарного года (квартала, месяца)? Ответ: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ не устанавливает ограничений и запретов на заключение контрактов c одним и тем же поставщиком (подрядчиком, исполнителем), если при этом не нарушаются принципы и требования заложенные в нем. Одновременно необходимо иметь ввиду, что заключение множества договоров на одноименные товары, работы, услуги в короткий срок может свидетельствовать об искусственном дроблении закупки, что является ограничением конкуренции и может повлечь возбуждение административного производства контролирующими органами.

Существуют ли ограничения на заключение контракта с одним и тем же контрагентом в течение календарного года (квартала, месяца)?

Существуют ли ограничения на заключение контракта с одним и тем же контрагентом в течение календарного года (квартала, месяца)? Ответ: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ не устанавливает ограничений и запретов на заключение контрактов c одним и тем же поставщиком (подрядчиком, исполнителем), если при этом не нарушаются принципы и требования заложенные в нем. Одновременно необходимо иметь ввиду, что заключение множества договоров на одноименные товары, работы, услуги в короткий срок может свидетельствовать об искусственном дроблении закупки, что является ограничением конкуренции и может повлечь возбуждение административного производства контролирующими органами.

Дробить закупку контрактами до 100 тысяч рублей противозаконно

Заказчик заключил с единственным поставщиком в один день восемь контрактов, каждый на сумму менее 100 тыс. руб., на поставку спортивного инвентаря для одного стадиона. В этот же день поставщик их исполнил. АС Волго-Вятского округа признал такие действия нарушающими Закон N 44-ФЗ и Закон о защите конкуренции.

Письмо Минфина России от 17.11.2017 № 24-02-06/76580 "О заключении контрактов на закупку одноименных товаров с одним лицом как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о возможности заключения контрактов на закупку одноименных товаров с одним лицом как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), сообщает следующее.

Можно ли заключить контракты на приобретение Windows с единственным поставщиком?

Можно ли заключить контракты на приобретение Windows с единственным поставщиком? Если да, то при оформлении мы дополнительно к контракту прикладываем обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данный документ присутствует только на бумажном носителе?

Заказчик имеет право заключать любое количество контрактов до 100 тысяч с одним и тем же предметом контракта в пределах установленных 44-ФЗ

Разъяснение Минэкономразвития (от 14.07.2016 № Д28и-1805) касается закупок у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя на сумму не более 100 тыс. руб.

Может ли заказчик быть привлечен к ответственности за дробление закупки на несколько?

В образовательном учреждении без заключения контрактов были выполнены электромонтажные работы. Акты выполненных работ на суммы 99 560 руб. и 350 000 руб. были подписаны сторонами данной сделки в феврале. В настоящее время, по прошествии трёх месяцев, учреждение пытается подписать контракты по пунктам 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ для оплаты выполненных работ. Срок действия контрактов – с момента подписания с распространением правоотношений на момент выполнения работ.

Какова ответственность за дробление закупки на контракты до 100 тысяч и заключение контракта уже после выполнения работ (оказания услуг)?

Заказчиком заключен контракт на выполнение работ по содержанию автодорог в феврале, в то время как работы фактически выполнялись с января месяца, является ли данный факт нарушением?

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

Официальные сайты

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest