Menu
RSS
A+ A A-

Торговым сетям рекомендовали ввести мораторий на штрафы поставщиков за срыв сроков по заказам

27 сентября 2022 г. на совещании у заместителя главы Минпромторга России Виктора Евтухова торговым сетям рекомендовали ввести мораторий на применение штрафных санкций к поставщикам за несвоевременное или неполное выполнение заказов.

Рекомендация «носит устный характер» и дана в связи с возможными перебоями в логистике из-за объявленной в РФ частичной мобилизации.

Виктор Евтухов отметил, что Минпромторг России находится в постоянном взаимодействии с производственным и торговым бизнесом и продолжает обращать внимание сетей и поставщиков на необходимость взвешенно и кропотливо подходить к вопросам выполнения условий договоров поставок. Министерство периодически напоминает участникам рынка, что работать нужно «сообща и слаженно».

В марте 2022 г. Минпромторг России уже рекомендовал торговым сетям ввести мораторий на штрафы к производителям, которые по объективным причинам не могут выполнять обязательства. Послабления были необходимы для недопущения пустых полок на фоне возросшего спроса, логистических сбоев, роста себестоимости и т. д.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков говорит, что уже сейчас производители сообщают об увеличении объемов заказов со стороны некоторых торговых сетей на 10–20%. Сложности с логистикой, необходимость вносить 100-процентную предоплату за сырье и ингредиенты, долгий срок оплаты поставленных заказов сетями привели к сокращению оборотных средств у производителей до минимума, указывает Востриков.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин пояснил, что во время пандемии у компаний стали возникать производственные и логистические сбои в том числе из-за болезни сотрудников, а сети отмечали повышенный спрос на продукцию. Тогда отказ от штрафов к поставщикам позволил не усугубить ситуацию, а сегодня существуют аналогичные риски, поэтому мораторий необходим, считает он.

По словам Юшина, стоит оформить мораторий через подписание соглашений между профильными ассоциациями и предотвратить ретроспективное выставление санкций по прошествии значительного времени.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12