Menu
RSS
A+ A A-

ТПП РФ предложит ФАС подготовить инструкции о не включении поставщиков в РНП из-за мобилизации

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предложит Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России подготовить инструкции для территориальных органов о включении/не включении поставщиков в Реестр недобросовестных поставщиков из-за частичной мобилизации, заявила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова на заседании совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности.

"27-го октября пройдет заседание общественного совета ФАС, на котором представим предложения на основе информации от участников рынка, - сказала Дыбова. - Поднимем вопрос об инструкции для территориальных органов ФАС".

При этом участники заседания отметили, что в настоящее время еще нет практических примеров рассмотрения вопроса о включении/не включении поставщика в РНП из-за мобилизации. Соответствующее правительственное постановление было опубликовано только в начале текущей недели.

Однако уже есть позиция/отношение некоторых заказчиков и контрольных органов по этому вопросу.

В частности, ряд участников рынка закупок указали, что суды и контрольные органы, по аналогии с ситуацией в период пандемии новой коронавирусной инфекции, зачастую не видят причинно-следственной связи между невыполнением обязательств по контракту и мобилизацией. Так, например, мобилизация руководителя субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП) может просто остановить или на неопределенное время приостановить его деятельность. При этом контрольные органы нередко считают, что компания должна была предусмотреть такую возможность (выбытие руководителя - ИФ) и трактуют ситуацию, как недобросовестное поведение поставщика.

Как сообщалось, на днях было подписано правительственное постановление, которым были утверждены меры поддержки участников госзакупок в условиях частичной мобилизации. Этот документ, который был подготовлен Минфином РФ, предусматривает предоставление участникам госзакупок права на изменение существенных условий госконтрактов (федерального уровня - ИФ), если при выполнении таких контрактов возникли "независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией".

Кроме того, документ предусматривает внесение соответствующих изменений в ряд правительственных постановлений, регламентирующих различные вопросы, связанные с исполнением госконтрактов. Так, например, согласно этим изменениям в РНП (заказчик имеет право внести информацию о поставщике в РНП при ненадлежащем исполнении контракта и последний в течение трех лет не сможет принимать участие в госзакупках - ИФ) нельзя будет включать информацию о поставщиках, которые не смогли надлежащим образом выполнить свои обязательства по госконтрактам - но только в том случае, если это оказалось невозможным в связи с мобилизацией. В данном случае мобилизация признается обстоятельством непреодолимой силы - "то есть чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях обстоятельством".

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12