Menu
RSS
A+ A A-

В расчет неустойки не включается период после даты утраты интереса заказчика к контракту

Такой вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 09.12.2014 по делу N 305-ЭС14-3435, А40-116560/2012.

Стороны заключили государственные контракты по строительству и передаче квартир заказчику. Подрядчик нарушил сроки их передачи. Заказчик обратился в суд с требованием взыскать неустойку и расторгнуть контракты.

Верховный Суд РФ отметил, что в рассматриваемой ситуации взыскание неустойки в размере, заявленном заказчиком, является злоупотреблением правом.

Так, в материалах дела имеется претензия заказчика, из которой следует, что после нарушения сроков передачи квартир он был не намерен их принимать и предлагал подрядчику расторгнуть контракты в связи с существенным нарушением последним их условий.

Суд сделал вывод, что заказчик утратил интерес к основному обязательству по принятию квартир. Вместе с тем в иске содержится требование взыскать неустойку, заявленную именно как способ обеспечения обязательств по заключенным контрактам.

С целью учета баланса прав сторон суд, применив положения ст. 10 ГК РФ, признал заказчика злоупотребившим правом, не принял его доводы о взыскании неустойки в заявленном размере и самостоятельно рассчитал ее размер.

Рассматриваемое Определение принято в том числе на основании норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ. Считаем правомерным применение указанных выводов к контрактам, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в случае, когда для расчета пени необходимо установить количество дней просрочки по контракту.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12