Menu
RSS
A+ A A-

Возможно ли в положение о закупке государственного унитарного предприятия включить правила уплаты авансов

По данному вопросу эксперты придерживаемся следующей позиции:

Заказчик унитарного предприятия не лишен права урегулировать в положении о закупке порядок уплаты авансов, в том числе ограничить их размер. Пределы ограничения размера авансовых платежей могут быть установлены по усмотрению заказчика.

В первую очередь отмечается, что Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) не устанавливает порядок оплаты результатов исполнения договоров, заключенных унитарными предприятиями в соответствии с этим Законом, не запрещает установление аванса и не ограничивает его размер. При этом унитарные предприятия не являются получателями бюджетных средств (ст. 6 БК РФ) и, следовательно, не являются участниками бюджетного процесса (п. 1 ст. 152 БК РФ). Поэтому ограничения размера авансовых платежей, предусмотренные для получателей бюджетных средств, при заключении договоров о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг на них не распространяются.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования НМЦД, порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в чч. 3.1 и 3.2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Учитывая изложенное, положение о закупке, помимо прочего, определяет требования к порядку исполнения договора, заключаемого в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Таким образом, по мнению эксперта, заказчик унитарного предприятия не лишен права определить в положении о закупке порядок уплаты авансов, в том числе установить ограничения размера авансовых платежей. Причем пределы ограничения размера авансовых платежей могут быть установлены по усмотрению заказчика.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12