Закупки у единственного поставщика не могут осуществляться неограниченно и безосновательно по Закону № 223-ФЗ
В последнее время наблюдаются злоупотребления заказчиками по Закону о закупках № 223-ФЗ своим правом на осуществление закупок у единственного поставщика, информирует Новгородское УФАС России.
Хотя Закон № 223-ФЗ и не содержит конкретных ограничений случаев заключения «прямых» договоров, он устанавливает принцип обеспечения конкуренции и экономической эффективности закупок.
Заказчик должен иметь разумные и объективные причины, объясняющие, что применение конкурентных процедур является неэффективным.
Заключение «прямых» договоров на большие суммы на конкурентном рынке говорит о неправомерном поведении заказчика даже, если такая возможность допускается положением о закупке этого заказчика.
За 2023 год Новгородским УФАС России вынесено уже два постановления о наложении штрафов за данные нарушения на сумму 10 тыс. руб. и 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ) при заключении договоров с единственным подрядчиком на капитальный ремонт зданий школ в г. Пестово и в Новгородском районе.
Не повторяйте ошибок этих заказчиков, проводите конкурентный отбор поставщиков, помните, что закупки у единственного поставщика не могут осуществляться неограниченно и безосновательно, отмечают в контрольном ведомстве.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 29.12.2025 № 24-01-06/127713 "О применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. № 1875 при осуществлении закупок товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении"
- Письмо Минфина России от 18.11.2025 № 02-12-06/111424 "Об определении НМЦК и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при применении правового акта, регулирующего банковское сопровождение контрактов"
- Письмо ФАС России от 26.09.2025 № ГР/90477/25 "Об условиях включения в реестр недобросовестных поставщиков"
- Письмо ФАС России от 06.11.2025 № СП/104709/25 "О начальной (максимальной) цене контракта заключаемого с единственным поставщиком"
- Письмо ФАС от 12.09.2025 № ВК/86008/25 "О порядке формирования начальной (максимальной) цены контракта на закупку топлива моторного, включая автомобильный и авиационный бензин"