Menu
RSS
A+ A A-

Жалоба на действие заказчика при формировании документации о закупке

В Комиссию Астраханского УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя Н. (Далее – Заявитель) на действия заказчика – Акционерного общества «Аэропорт Астрахань» (Далее – Заказчик) при проведении запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по уборке и содержанию помещений, зданий и сооружений аэропорта г. Астрахани, а также оказание услуг по внутренней уборке воздушных судов, на основании ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

По мнению Заявителя, Заказчик при формировании документации о закупке включил в нее неточные сведения, а именно:

- указал различные сведения начальной (максимальной)цене контракта;
- в Техническом задании документации о закупке предусмотрел требование о поставке товаров в индивидуальной упаковке без установления требований к качеству поставляемого товара.

При рассмотрении жалобы Комиссией было установлено следующее.

АО «Аэропорт Астрахань» является самостоятельным юридическим лицом, которое, в соответствии с п.1 ч.2 ст.1 Закона о закупках, обязано совершать закупки в соответствии с правилами и общими принципами, установленным Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

Согласно ч.1 ст.2 Закона о закупках, при покупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч.3 ст.2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно ч.1 ст.3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика, отсутствия ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Таким образом, установление в документации о закупке требований о поставке товаров обусловлено потребностями Заказчика. При этом Заказчиком не установлены требования к поставляемому товару, которые могли бы ограничить участника закупки в части выбора состава либо производителя поставляемого товара.

Таким образом, Комиссия Астраханского УФАС пришла к выводу о необоснованности доводов жалобы.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12