Menu
RSS
A+ A A-

Что делать, если заказчик отказался принимать товар из-за несоответствия характеристики, отсутствующей в техническом задании?

Был объявлен электронный аукцион на поставку оборудования, в документации было техническое задание с указанной моделью товара и с его характеристиками со словами «либо эквивалент». Мы предложили эквивалент. Наша заявка была единственной. В итоге заключили договор, привезли товар, заказчик не стал принимать товар, сославшись на характеристику, которая вообще не была указана в техническом задании.
Мы обратились с иском в суд, который отказал нам, сославшись на то, что, зная модель оборудования (она была указана в техническом задании), мы самостоятельно могли ознакомиться с его характеристиками, которые не указаны в техническом задании и тем самым понять, соответствует наш товар товару, указанному в техническом задании или нет. Мы подали апелляцию, но там тоже было отказано. Планируем подать в кассацию, но в связи со сложившимися обстоятельствами решили подготовиться максимально, как это возможно. Есть ли у вас обзор по подобным делам? Может, есть судебные решения? Считаем, что нам нужно как-то доказать, что мы не должны самостоятельно изучать характеристики оборудования, которое указано в техническом задании, если хотим предложить эквивалент, а проводим сравнение только по тем характеристикам, которые указаны в техническом задании.

Ответ: Обзора у меня нет, честно говоря. Я с Вашей позицией согласна, заказчик приглашает Вас поторговаться, условия торга должны быть изложены в документации исчерпывающим образом. Но непонятно, что же в Вашем контракте описано? Ведь в предмете контракта должен быть описан именно тот товар, который Вы предложили (то есть пресловутый эквивалент), а не тот, который был указан в документации об аукционе. Когда спор идет на этапе приемки товара, документация об аукционе уже значения не имеет.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12