Menu
RSS
A+ A A-

Что сделать, чтобы заключить контракт если пропустили срок подписания проекта контракта?

Пропустили срок подписания проекта контракта. Заказчик не против, чтобы я все таки нашел способ заключить контракт и стать их поставщиком.
В ЕИСе мне посоветовали направить письмо с объяснением ситуации заказчику, а они в свою очередь пусть направят запрос в Уполномоченный орган, чтобы получить предписание, благодаря которому можно отменить протокол признания меня уклонившимся и направить проект повторно.

Я все так и сделал, но заказчик сказал, что она не знает на каком основании и согласно каким правовым аспектом она может это сделать ответ, как я понял, общий - и заказчика, и органа.

Ответ: Законодательством о контрактной системе, а именно ст. 83.2 ​Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ не предусмотрено право заказчика после пропуска победителем срока подписания проекта контракта направление каких-либо документов в уполномоченный орган для восстановления срока подписания. Исходя из этого, сомнительно, что заказчик будет брать на себя ответственность и совершать какие-либо действия, за которые его могут привлечь к ответственности.

По закону заказчик обязан признать вас уклонившимся от заключения контракта и направить информацию о вас в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Т.е. вам необходимо тщательно подготовиться к заседанию и грамотно составить отзыв в ФАС.

Если в данной закупке вы были единственным участников, либо второй участник откажется заключать контракт с заказчиком, у вас есть возможность на комиссии ФАС ходатайствовать о выдаче оператору ЭТП предписания о восстановлении сроков подписания контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная помощь по подготовке отзыва в ФАС и/или представительство на комиссии обратитесь за помощью к нашему эксперту.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта