Menu
RSS
A+ A A-

Есть ли какие-либо ограничения в проведении закупок в рамках Закона № 223-ФЗ, в случае если на наше МУП заведено дело о банкротстве (процедура наблюдения и т.д.)?

Есть ли какие-либо ограничения в проведении закупок в рамках Закона № 223-ФЗ, в случае если на наше МУП заведено дело о банкротстве (процедура наблюдения и т.д.)?

Ответ: В п. 22 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018, указано следующее: "Организации, в отношении которых введено конкурсное производство, освобождаются от применения положений Закона о закупках в части, связанной с необходимостью проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве".

Однако, на мой взгляд, это совершенно не соответствует требованиям законодательства. Ведь оно не предусматривает несостоятельность в качестве фактора, меняющего режим закупок предприятия. Поэтому ввиду отсутствия соответствующей нормы в Федеральном законе отказаться от применения Закона № 223-ФЗ нельзя.

Тем более, в отношении Вашего предприятия введено еще только наблюдение.

При этом Закон о закупках не содержит требования о проведении определенных процедур при заключении тех или иных договоров, устанавливая лишь, что закупки заказчиков должны проходить в соответствии с их положениями о закупке. Таким образом, арбитражный управляющий обязан соблюдать процедуры, установленные положениями о закупке несостоятельных должников. Ничто не мешает соответствующему предприятию установить в своем положении правило о том, что в случае банкротства этого субъекта арбитражный управляющий вправе заключать договоры "напрямую" у единственного поставщика, т.е. минуя конкурентные процедуры. Каждый заказчик вправе сам определить, когда и какие способы закупок он будет использовать.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12