Menu
RSS
A+ A A-

Как учитываются закупки у СМП и СОНО при проведении закупок в соответствии с Положением о закупках?

Возникли вопросы в связи с внесением поправок в закон № 223-ФЗ (федеральный закон от 28.12.2013 г. № 396-ФЗ): 1) нужно ли включать в положение о закупках обязанность заказчика осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, или такая обязанность возникает только с 1 января 2016 г.? 2) если мы производим закупки у субъектов малого предпринимательства на сумму до 100 тыс. руб., это считается закупкой у субъектов малого предпринимательства? 3) с какого времени следует отчитываться по закупкам у субъектов малого предпринимательства в Единой информационной системе?

Ответ: Давайте разберемся по порядку. Итак, согласно п. 2 ч. 8 ст. 3 закона № 223-ФЗ, правительство РФ вправе установить особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками, годовой объем закупки, который данные заказчики обязаны осуществить у таких субъектов, порядок расчета указанного объема, а также форму годового отчета о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства и требования к содержанию этого отчета.

Из приведенной нормы следует, что ни к настоящему моменту, ни к 1 января 2016 г. привязки нет, следует дождаться выхода соответствующего постановления правительства РФ.

Особенности будут установлены для закупок у субъектов не только малого, но и среднего бизнеса. Эти особенности будут установлены не для всех заказчиков, работающих по закону № 223-ФЗ, а лишь для отдельных заказчиков. Вероятно, это те заказчики, которые были перечислены в распоряжении правительства РФ от 29.05.2013 г. № 867-р.

Сейчас все заказчики должны размещать сведения о количестве и общей стоимости договоров, заключенных по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 4 ч. 19 ст. 4 закона № 223-ФЗ). Однако закупка до 100 тыс. руб. может не отражаться заказчиком в плане закупок, не размещаться на официальном сайте, соответственно, и в ежемесячную отчетность она не попадает. Кроме того, в настоящее время у заказчиков нет обязанности специально выделять закупки, проводимые для названных субъектов. Следовательно, в сведениях на официальном сайте могут стоять нули в связи с отсутствием подобных закупок.

Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 175

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12