Menu
RSS
A+ A A-

Как в плане-графике отображать экономию, образовавшуюся в результате снижения НМЦК по результатам проведения закупочных процедур?

Каким образом необходимо отразить в Плане-графике экономию, образовавшуюся в результате снижения НМЦК по результатам проведения закупочных процедур? При том, что добавление в План-график новой строки (закупка на сумму образовавшейся экономии) приведет к тому, что общая сумма НМЦК превысит лимиты.

Ответ: В настоящее время план-график установленный Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – 44-ФЗ

Ведение плана-графика закупок осуществляется в соответствии с требованиями Приказа Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 31 марта 2015 года № 182/7н "Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015-2016 годы". Данный документ не устанавливает обязанность Заказчика корректировать сведения по результатам проведенных закупок.

Понятие «начальная максимальная цена контракта» и «сумма заключенного контракта» не тождественны и имеют разное значение. В плане-графике указывается именно «начальная максимальная цена контракта». В связи с этим сумма полученной экономии в позиции закупки плана-графика, по которой она образовалась никак не отображается.

Данную экономию Вы можете включить в план-график в виде новой закупки. То, что это приведет к «задвоению сумм» и превышению суммарного значения НМЦК позиций плана-графика над размером СГОЗ (т.е. размером лимитов) никоим образом не является нарушением законодательства, т.к. данные понятия не являются синонимичными и законодательством не установлено требование их равенства.

Сумма НМЦК плана-графика ничем не регламентируется, это лишь кумулятивный числовой показатель, который не учитывается ни в каких расчетах (во всех отчетах используется СГОЗ).
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12