Menu
RSS
A+ A A-

Каковы особенности изменения положений договора заключенного заказчиком по 223-ФЗ?

Наше предприятие (управляющая компания) работает по нормам Закона № 223-ФЗ. У нас заключен договор на обслуживание лифтов в многоквартирном доме. Подрядчик вынужден изменить стоимость обслуживания лифтов. Стоимость договора превышает 100 тыс. руб. Какие наши действия, ведь мы не можем остановить производственный процесс?
В нашем положении о закупке есть пункт о том, что мы можем осуществлять закупки у единственного поставщика путем заключения договора с конкретным контрагентом, если «возникает угроза срыва производственных процессов заказчика». Такой же вопрос возникает в конце года, когда заканчивается (пролонгируется) срок действия договора. А теперь еще и пугает то, что с 01.01.2017 г., возможно, мы будем работать по правилам Закона № 44-ФЗ, т.к. мы МУП. Подскажите, пожалуйста, как правильно работать с таким договором?

Ответ: Не вижу проблемы с изменением стоимости договора, ведь это прямо разрешено в ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ с отражением информации в реестре договоров впоследствии. Это не новая закупка, а изменение цены уже существующего договора. Вы ничего не нарушаете. По поводу пролонгаций я занимаю отрицательную позицию, они неудобны. Что касается перехода унитарных предприятий на закупки по правилам Закона № 44-ФЗ, то это, к сожалению, реальная перспектива. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12