Каковы особенности закупки у единственного поставщика при работе по 223-ФЗ?
- Автор Ольга Беляева
Мы заказчики – ЗАО «Курорт Макопсе», – с 2015 г. начнем работать по Закону № 223-ФЗ. Уже утвердили положение
и опубликовали его. Сейчас
заняты формированием плана закупок. У нас раньше было
три организации, которые реализовывали наши путевки а мы
платили им процент от продаж.
Но в квартал у каждой получается более 100 тыс. руб. Какую
форму закупки выбрать в данном случае: т.к. у единственного поставщика можно только до
100 тыс. руб. Запрос котировок
или предложений? Но как-то
непонятно: они должны бороться за право отдыхать у нас?
Ответ: 100 тыс. рублей – не предел
для закупки у единственного,
так что можете предусмотреть
в своем положении данные
закупки без ограничения по
сумме. Квартал тоже ни причем, такого ограничения Закон
№ 223-ФЗ не предусматривает.
Можно выбрать «единственного» как способ закупки; а право
отдыхать у Вас – это уже не закупка, а продажа
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минпромторг РФ от 06.06.2025 № 64634/12 "О применении норм постановления Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875"
- Решение Арбитражного суда от 23.12.2024 № А76- 28264/2024 "Несколько закупок у единственного поставщика не всегда являются дроблением одной сделки"
- Решение Арбитражного суда от 24.10.2024 № А79-5405/2024 "Нарушение Закона № 44-ФЗ само по себе не говорит о недобросовестности исполнителя"
- Письмо Минфина России от 20.12.2022 № 24-06-06/125061 "О казначейском сопровождении расчетов по контрактам, заключенным с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также по контрактам (договорам), заключаемым в целях их исполнения"
- Письмо Минфина России от 31.05.2023 № 24-06-09/49884 "О включении в реестр контрактов данных о контракте с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заключенном по решению органа субъекта РФ, и направлении проекта контракта в орган"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.